初三物理题(答对者有赏)冰山浮在水面上,水面上、下部分的体积分别为v1和v2.已知海水密度为1.03×10^3千克/米^

初三物理题(答对者有赏)
冰山浮在水面上,水面上、下部分的体积分别为v1和v2.已知海水密度为1.03×10^3千克/米^3.试计算冰山在水面以下部分的体积占总体积的百分比
8288541 1年前 已收到3个回答 举报

jijiliu 幼苗


冰的密度p=0.9*10^3kg/m^3
冰山浮在水面上的浮力F=G=(v1+v2)p=(v1+v2)*0.9*10^3kg/m^3
F=v2p海水=v2*1.03*10^3kg/m^3
冰山在水面以下部分的体积占总体积的百分比是
v2/(v1+v2)*100%=0.9*10^3kg/m^3/1.03*10^3kg/m^3*100%=87.38%


7

mars20011118 幼苗


F浮=ρ海水gV2G冰山
G冰山=ρ冰(v1=v2)g
冰山浮在水面上,所以F浮=G冰山
即ρ海水V2G冰山=ρ(v1=v2)
v2/(v1+v2)=ρ冰/ρ海水


2

小敏1025 幼苗


冰山浮在海水中
所以:ρ冰g(v1+v2)=ρ海gv2
v2=ρ冰(v1+v2)/ρ海


0