13gZN与稀H2SO4反应,求H2SO4物质的量.

13gZN与稀H2SO4反应,求H2SO4物质的量.
ZN与H2SO4是完全反应的
jammycy 1年前 已收到1个回答 举报

草原上的天空 花朵


没分啊~不高兴做了
设H2SO4质量为X.
Zn+ H2SO4 = ZnSO4 + H2
65 2+32+16*4
13g X
65/13g=98/X
X=19.6g
答:H2SO4为19.6g


6