6.50克锌与足量的稀H2SO4反应,求H2在标况下的体积和生成的ZnSO4的质量

香蕉叶 1年前 已收到3个回答 举报

imgubing 幼苗


H2SO4足量,则Zn全部反应完全
Zn +H2SO4==ZnSO4 +H2
65 161 1
6.50 x y
x==16.1 g 即生成ZnSO4 为 16.1 g
y==0.1 mol 即得到H2 0.1 mol 则体积为 0.1*22.4==2.24L


7

lihuawel 幼苗


设生成znso4质量为x H2在标准状况下体积为y
Zn+H2SO4=ZNSO4+H2
65 161 22.4
6.5g x y
则65/6.5=165/x=2/y
解得 x=16.1g
y=2.24L


2

cutechu 幼苗


生成氢气2.24L,ZnSO4的质量为16.1g


0