已知37%的H2SO4溶液的密度为1.28 g·cm-3,求其物质的量浓度.

yuanwei158 1年前 已收到2个回答 举报

笑笑erer 幼苗


设硫酸溶液的体积为1000cm^3
溶液质量为1.28*1000=1280g
含H2SO4质量为1280*37%=473.6g
H2SO4物质的量为473.6/98=4.83mol
物质的量浓度为4.83/1=4.83mol/L


10

zykj3168 幼苗


可以直接带公式C=(1000ml*密度*质量分数)/1L*M


2