甲乙丙表示三个车站,乙站到甲丙两站的距离相等小军和小明别从甲丙两站同时出发,相向而行,小军过乙站100米后与小明相遇然后

甲乙丙表示三个车站,乙站到甲丙两站的距离相等小军和小明别从甲丙两站同时出发,相向而行,小军过乙站100米后与小明相遇然后两人又继续前进,小军到丙站后立即返回经过乙站后300米又追上小明 问甲丙两站距离是多少?
hpy00923 1年前 已收到2个回答 举报

定不 幼苗


(x+100)/(x-100)=(3x+300)/(x+300)
x=300
甲丙两站距离是2x=600


3

kyyt123 幼苗


乙站到甲丙两站的距离相等,得出乙站是甲丙两站的中点。
设甲丙两站距离2s米,小军的速度是v1,小明的速度是v2.
由 小军过乙站100米后与小明相遇,
得出 (s+100)/v1=(s-100)/v2
由 相遇然后两人又继续前进,小军到丙站后立即返回经过乙站后300米又追上小明
...


0