已知A(-1,1),B(-2,0)是三角形ABC的两个顶点,且AC=(根号2)*BC,求顶点C的轨迹方程.

已知A(-1,1),B(-2,0)是三角形ABC的两个顶点,且AC=(根号2)*BC,求顶点C的轨迹方程.
请问轨迹方程一定要写成“x^2+y^2=a”的形式吗?可否写成x^2+6x+y^2+2y-6=0?
ITLV600 1年前 已收到1个回答 举报

TLY888 幼苗


设C(x,y)
|AC|=根号[(x+1)^2+(y-1)^2]
(根号2)*|BC|=(根号2)*根号[(x+2)^2+y^2]
所以
根号[(x+1)^2+(y-1)^2]=(根号2)*根号[(x+2)^2+y^2]
即(x+1)^2+(y-1)^2=2[(x+2)^2+y^2]
即x^2+y^2+6x+2y+6=0
即(x+3)^2+(y+1)^2=4(要去掉直线AB与该曲线的交点)
所以曲线的轨迹方程为
(x+3)^2+(y+1)^2=4(x≠-1且x≠-3)


4