已知曲线C:y=lnx-4x与直线x=1交于一点P,那么曲线C在点P处的切线方程是 ______.

hege378453899 1年前 已收到2个回答 举报

zuoan2 花朵


解题思路:欲求出切线方程,只须求出其斜率即可,故先利用导数求出在x=1处的导函数值,再结合导数的几何意义即可求出切线的斜率.从而问题解决.

由已知得y′=[1/x]-4,所以当x=1时有y′=-3,
即过点P的切线的斜率k=-3,又y=ln1-4=-4,
故切点P(1,-4),
所以点P处的切线方程为y+4=-3(x-1),即3x+y+1=0.
故答案为3x+y+1=0.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本小题主要考查直线的斜率、导数的几何意义、利用导数研究曲线上某点切线方程等基础知识,考查运算求解能力.属于基础题.


6

敬敏 幼苗


对函数y=lnx-4x求导,即y'=dy/dx=d/dx*(Inx-4x)=d/dx*Inx-d/dx*4x=1/x-4。把x=1代入y=lnx-4x,得y=0-4=-4,所以点P(1,-4)。把x=1代入y'=1/x-4,得y'=-3,所以曲线C在P点切线的斜率为-3,因此可设曲线C在点p切线方程是y=-3x+b,把点P(1,-4)代入得b=-1。所以曲线C在点p切线方程是y=-3x-1...


1