小明在做电学实验中需要一个量程为9V的电压表,可是他只能找到量程为0~3mA的电流表一只.通过查资料,小明知道电流表可以

小明在做电学实验中需要一个量程为9V的电压表,可是他只能找到量程为0~3mA的电流表一只.通过查资料,小明知道电流表可以改装成电压表,这是因为电流表本身也有电阻,当电流通过电流表时,它的两接线柱之间具有一定的电压,这个电压的大小可从电流表的示数反映出来.已知该电流表的电阻为Rg=10Ω.
(1)若将这个电流表当作电压表使用,它所能测量的最大电压值为______V.
(2)若要将该电流表改装成量程是9v的电压表,应______联一个______Ω的定值电阻.
gg悟禅 1年前 已收到1个回答 举报

lt276 幼苗


解题思路:(1)当通过的电流表的电流最大时(3mA),知道电流表的电阻,利用欧姆定律求此时电流表两端的最大电压U,即能测量的最大电压值U
(2)求出了电流表两端的最大电压U,若接在电压为9V的电路两端(改装成量程是9V的电压表),就要串联一个电阻R分担9V-U的电压,利用串联电路的分压关系求串联电阻R的大小.

(1)当通过的电流表的电流I=3mA=3×10-3A时,
电流表两端的最大电压:
U=IRg=3×10-3A×10Ω=0.03V,即能测量最大电压值;
(2)由题知,要串联电阻分担的电压:
UR=U-U=9V-0.03V=8.97V,

UR
R=
U大
Rg,
∴R=
URRg
U大=[8.97V×10Ω/0.03V]=2990Ω.
故答案为:0.03,串,2990.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;串联电路的电压规律;电阻的串联.

考点点评: 本题考查了学生对串联电路的电压关系、欧姆定律的公式及变形公式的掌握和运用,使用时注意三量(I、U、R)同体,注意单位统一(I-A、U-V、R-Ω).


7