用适当的方法解方程(1)x2-5x=0(2)(2x+1)2=4(3)x(x-1)+3(x-1)=0(4)x2-2x-8=

用适当的方法解方程
(1)x2-5x=0
(2)(2x+1)2=4
(3)x(x-1)+3(x-1)=0
(4)x2-2x-8=0.
sesewutong 1年前 已收到1个回答 举报

wdxianfen 幼苗


解题思路:(1)先把方程左边因式分解,
(2)直接开方得2x+1=±2,再解方程即可,
(3)利用提取公因式法因式分解,提取公因式(x-1)即可得到(x-1)(x+3)=0,得出方程的解即可;
(4)利用十字相乘法因式分解,即可得到(x+2)(x-4)=0,得出方程的解即可.

(1)x2-5x=0,
x(x-5)=0,
x1=0,x2=5;

(2)(2x+1)2=4,
2x+1=±2,
2x+1=2或2x+1=-2,
x1=[1/2],x2=−
3
2;

(3)x(x-1)+3(x-1)=0
(x-1)(x+3)=0
x-1=0或x+3=0
x1=1,x2=-3;

(4)x2-2x-8=0
(x+2)(x-4)=0
x+2=0或x-4=0
x1=-2,x2=4;

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;解一元二次方程-直接开平方法;解一元二次方程-配方法.

考点点评: 此题考查的是因式分解法解一元二次方程,因分解法是解一元二次方程的一种简便方法,要会灵活运用.


8