1.4%x+3.7%(20-x)=0.625 怎样解

Wannagone 1年前 已收到2个回答 举报

倪绚 幼苗


1.4%x+3.7%(20-x)=0.625
0.014x+0.74-0.037x=0.625
0.037x-0.014x=0.74-0.625
0.023x=0.115
x=0.115/0.023
x=5


5

becky_lee 幼苗


解方程,x=5


1