如果一个多边形每个内角都相等,但一个内角比它的外角大108度,求这个多边形的边数

xjtulehehe 1年前 已收到3个回答 举报

Fairplay39 幼苗


应该是十边行.
设一个内角为x
那么x-(180-x)=108
2x=288.
x=144
每个内角都相等,
我们又知道呢内角和公式是
(n-2)*180=内角和
那么
(n-2)*180=144n
解出n=10


10

zhanglizai 幼苗


(108+180)/2=144
180-144=36
180/36=5
5边形


2

nkjiang 幼苗


设一个内角为x
那么x-(180-x)=108
2x=288.
x=144
每个内角都相等,
(n-2)*180=内角和
那么
(n-2)*180=144n
解出n=10
还有一种
设外交为A,则内角为A+108,内角和外角和为180,A+A+108=180 所以外角为36度由于内角相等,所以外角也相...


2