奥数的数的整除相邻的两个自然数的乘积是9702,这两个自然数是多少

痴女 1年前 已收到6个回答 举报

寒雨连梦入易水 幼苗


9702=2×3×3×7×7×11=(2×7×7)×(3×3×11)=98×99


5

雪夜微微 果实


9702=98×99
所以,这两个相邻的自然数是98和99.


3

爱管闲事1234 花朵


9702=2*3*3*7*7*11=(2*7*7)*(3*3*11)=98*99


2

小雅宝 幼苗


方法一:最小公因数法,分解开来再组合
方法 二:推算逼近最快,90*90=8100.100*100=10000.所以肯定是介于这两个数之间的
再按尾数乘积为2的就只有几个,算算就是98*99


2

花不落泪 幼苗


99 98


1

ofdarcy 幼苗


98*99等于9702,我是推算出来的。因为根据题意要求两个连续的自然数介于90*90和100*100之间90*90等于8100,100*100等于10000.只要找出在90和100之间连续的自然数位数的积得个位是2就行。其中91*92.93*94.96*97.98*99符合条件。根据要求乘积是9702更靠近10000,那么从99*98开始计算。答案很快就能出来...


0