一道奥数题(关于整除的问题)若A是由数字0和7组成的自然数,且又是15的倍数,当A最小时,求A/15的值.

瘋子親筆 1年前 已收到5个回答 举报

gfl66 幼苗


因为A是由数字0和7组成的自然数,A又是5的倍数.
所以末尾必是0.
又因为能被3整除,故A的各位数相加是三的倍数,最少有3
个7.
综上,A为7770.
A/15=518.


6

blubluesky 幼苗


30*9=270
770不行
7770=270+7500能被30整除
7770/15=518


2

史上最牛13的汉人 幼苗


A要为5和3的倍数,可见A的末尾必为0,然后只有777的各数和能被3整除,所以是7770


2

杜杜狼到此一游 幼苗


是15的倍数,那么即能被3和5整除.
能被5整除,那么最后一位要么是5,要么是0,这里只能是5
能被3整除那么各位数相加一定能除以三
所以至少有3个7
所以是7770
7770/15=518


1

潮弄儿 幼苗


A=70 A/15=4


0