已知函数y=(m-2)x^(2-m的绝对值+m+1)

已知函数y=(m-2)x^(2-m的绝对值+m+1)
1.当m为何值时,y是x的正比例函数
2.当m为何值时,y是x的一次函数?并写出函数的解析式
一生一恋 1年前 已收到2个回答 举报

绚丽夏花 幼苗


(1)设y=kx
又因为2-m的绝对值=1
∴m=正负1
又因为m+1=0
∴m=-1
又因为m-2≠0
∴m≠-2
即m=-1
把m=-1代入y=(m-2)x^(2-m的绝对值+m+1)
y=-3x


6

jy02325739 幼苗


知函数y=(m-2)x^(2-m的绝对值+m+1)
检举|39 分钟前W一切皆是浮云 | 分类:数学 | 浏览6次
已知函数y=(m-2)x^(2-m的绝对值+m+1)
1.当m为何值时,y是x的正比例函数
2.当m为何值时,y是x的一次函


2