一只盛满水的水杯重1千克.把水倒出1/3后重3/4千克,这只杯子可装多少千克水?

xcl341 1年前 已收到5个回答 举报

super_m1a3 幼苗


倒出的水重1-¾=¼千克,
则这只杯子可装水是:¼÷(1/3)=¾千克.


9

zgshine 花朵


你好:
(1-3/4)÷1/3=3/4(千克)


1

zywzsd 幼苗


设水重x,x*(1除3)=0.25 可推的x=0.75g


1

往事云烟2 幼苗


0。25千克


0

我爱LUCKY 幼苗


3/8千克


0