一只盛满水的水桶重15千克,把水倒出[2/3]后,重6千克,这只水桶可以装水多少千克?

zhanggld 1年前 已收到6个回答 举报

rss0115 幼苗


解题思路:一只盛满水的水桶重15千克,把水倒出[2/3]后,重6千克,则水净重的[2/3]重15-6千克,则水的净重是(15-6)÷[2/3]千克.

(15-6)÷[2/3]
=9÷
2
3,
=13.5(千克).
答:这只水桶可以装水13.5千克.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 完成本题要注意倒出的是水净重的[2/3],而不是总重的[2/3].


9

水文子 幼苗


设桶重X,水重Y.则X+Y=15,X+1/3Y=6.解得Y=13.5。即可装水13.5千克。


2

为恋而生2005 幼苗


13.5kg


1

蓉儿不乖 幼苗


这只水桶可以装水:
(15-6)/2/3
=9*3/2
=13.5kg


1

落拓奇才_tt 幼苗


后天发火点豆腐干法
退热是饿日儿童特


1

hwbhf 花朵


稻田需施按5比5比1配制磷、钾、锌。每公顷施用110千克,那么30公顷需要磷。钾。锌各多少千克?


0