一只盛满水的水杯连水重3/4千克,把水倒出1/3后仍重2/3千克,这只水杯可装水多少千克

罗裙91 1年前 已收到7个回答 举报

jinglijun056 幼苗


风就是对的,
(3/4-2/3)÷1/3=1/4(千克)


10

uubird 幼苗


a+b=3/4
a+2/3b=2/3
解得
b=1/4
装1/4千克


2

111karen 幼苗


把水倒出三分之一后还剩四分之三千克,即这三分之一的水重四分之一千克,1/4*1/3=3/4,所以这只杯子可装水四分之三千克


2

嘟嘟22 幼苗


设:水杯可装x千克。
3/4--2/3=1/3x
x=0.25


2

孔子mm 幼苗


1/4


1

倾情寄付月满圆 幼苗


3/4-(3/4-2/3)*3=1/2kg


0

雁雁南飞 幼苗


1/3的水中3/4-2/3千克,那么能装的水就是3*(3/4-2/3)啊


0