在直角坐标系平面内,o为原点,点a的坐标为(1,0)点c的坐标为(0,4),直线cm平平行X轴,

在直角坐标系平面内,o为原点,点a的坐标为(1,0)点c的坐标为(0,4),直线cm平平行X轴,
在直角坐标系平面内,o为原点,点a的坐标为(1,0)点c的坐标为(0,4),直线cm平平行X轴,点B与点A关于原点对称,直线Y=X+B经过点B,且与直线CM相交点D
1.求b的值和点D的坐标;
2.设点P在x轴的正半轴上,若三角形POD是等腰三角形,求点P的坐标;
3.在第二问的条件下,如果以PD为半径的圆P于圆O外切,求圆O的半径
图在这
我要明白第二问中OP=PD的P的坐标的求法
solky 1年前 已收到4个回答 举报

p9901 幼苗


设P(x,0),那么P到O距离为x
PD=√((x-3)2+(0-4)2) 那是平方啊
PD=PO,则x2=(x-3)2+16
6x=25
x=25/6


5

魔力奇迹8012 幼苗


gdgerger


2

DEDADEDADE 幼苗


爱迪生


1

woshilaoban 幼苗


1、B(-1,0)代入直线,有b=1;所以直线方程是y=x+1,点C纵坐标为4,则得到D(3,4);
2、O(0,0)、D(3,4)。设P(t,0),则①若OD=PD,解得P(6,0);②若OP=PD,则P(25/6,0)。3、在2的条件下,只有P(6,0)可以,此时圆P的圆心为(6,0)半径为5,则圆O的半径为1。...


0