:在直角坐标系平面内,点O为坐标原点,二次函数Y=x2+(k-5)x-(k+4)的图像交x轴于点A(x1,0),B(x2

:在直角坐标系平面内,点O为坐标原点,二次函数Y=x2+(k-5)x-(k+4)的图像交x轴于点A(x1,0),B(x2,0) 且(x1+1)(x2+1)= -8.
幽灵到处飘 1年前 已收到2个回答 举报

dahead1000 幼苗


二次函数Y=x²+(k-5)x-(k+4)的图像交x轴于点A(x1,0),B(x2,0)
则方程:x²+(k-5)x-(k+4)=0的两个根为x1,x2
则:x1+x2=5-k,x1x2=-k-4
(x1+1)(x2+1)=x1x2+(x1+x2)+1=-8
即:5-k-k-4+1=-8
-2k+2=-8
-2k=-10
k=5
所以,y=x²-9

祝你开心!希望能帮到你,如果不懂,请追问,祝学习进步!O(∩_∩)O


5

塞外疯子 幼苗


定语从句怎么学


1