用一根长16米的铁丝围成一个长方形,若其长比宽的2倍少1米,求长方形的面积?

zhijianwudao 1年前 已收到3个回答 举报

renhongbo 幼苗


设宽为X.长为2X-1
2(X+2X-1)=16
6X=18
X=3
宽=3米 长=5米
面积=5*3=15平方米


6

zouqin110 幼苗


2(X+2X-1)=16
6X=18
X=3
宽=3米 长=5米
面积=5*3=15平方米


2

jojo囡 幼苗


设宽为X。长为2X-1
2(X+2X-1)=16
6X=18
X=3
宽=3米 长=5米
面积=5*3=15平方米


2