(2009•怀柔区二模)一个质量是200g的铁球,温度从150℃下降到100℃,求它放出的热量.[已知:铁的比热容等于0

(2009•怀柔区二模)一个质量是200g的铁球,温度从150℃下降到100℃,求它放出的热量.[已知:铁的比热容等于0.46×103J/(kg•℃)].
神眼魔刀 1年前 已收到1个回答 举报

bunnyear06 幼苗


解题思路:知道铁球的质量、铁的比热容、铁球的初温和末温,利用放热公式Q=cm△t求铁球放出的热量.

Q=cm△t
=cm(t0-t)
=0.46×103J/(kg•℃)×0.2kg×(150℃-100℃)
=4.6×103J.
答:铁球放出的热量为4.6×103J.

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 本题考查了学生对放热公式Q放=cm△t的掌握和运用,属于基础题目.


2