一个温度是四十摄氏度的铁球,吸收2.3乘以十的三次方的热量后,温度上升到90摄氏度,求铁球的质量是多

fs33vbgc 1年前 已收到1个回答 举报

婷羽妍 种子


铁的比热容:c=460J/(kg•℃)
  Q=cm(t-t0)
  2300J=460J/(kg•℃) x m铁 x (90℃-40℃)
  m铁=0.1kg
答:铁球的质量是0.1kg

1年前 追问

2

fs33vbgc 举报

c铁=0.88×10的三次方

举报 婷羽妍

我的初中物理书上是460,如按你的就如下 铁的比热容:c=880J/(kg•℃)   Q=cm(t-t0)   2300J=880J/(kg•℃) x m铁 x (90℃-40℃)   m铁=0.052kg 答:铁球的质量是0.052kg