【必做题】解答时应写出文字说明、证明过程或演算步骤.

【必做题】解答时应写出文字说明、证明过程或演算步骤.
某射击运动员向一目标射击,该目标分为3个不同部分,第一、二、三部分面积之比为1:3:6.击中目标时,击中任何一部分的概率与其面积成正比.
(1)若射击4次,每次击中目标的概率为[1/3]且相互独立.设ξ表示目标被击中的次数,求ξ的分布列和数学期望E(ξ);
(2)若射击2次均击中目标,A表示事件“第一部分至少被击中1次或第二部分被击中2次”,求事件A发生的概率.
lizhong52 1年前 已收到1个回答 举报

elsa1112 幼苗


解题思路:(1)依题意知ξ~B(4,[1/3]),由此能求出ξ的分布列和数学期望Eξ.
(2)设Ai表示事件“第一次击中目标时,击中第i部分”,i=1,2,Bi表示事件“第二次击中目标时,击中第i部分”,i=1,2.A=A1
.
B1
.
A1
B1
∪A1B1∪A2B2,由此能求出事件A发生的概率.

(1)依题意知ξ~B(4,[1/3]),ξ的分布列

ξ 0 1 2 3 4
P [16/81] [32/81] [24/81] [8/81] [1/81]数学期望Eξ=0×[16/81]+1×[32/81]+2×[24/81]+3×[24/81]+3×[8/81]+4×[1/81]=[4/3].(或Eξ=np=[4/3]).…5分
(2)设Ai表示事件“第一次击中目标时,击中第i部分”,i=1,2,
Bi表示事件“第二次击中目标时,击中第i部分”,i=1,2.
依题意,知P(A1)=P(B1)=0.1,P(A2)=P(B2)=0.3,
A=A1
.
B1∪
.
A1B1∪A1B1∪A2B2,…7分
所求的概率为
P(A)=P(A1
.
B1)+P(
.
A1B1)+P(A1B1)+P(A2B2
=P(A1)P(
.
B1)+P(
.
A1)P(B1)+P(A1)P(B1)+P(A2)P(B2
=0.1×0.9+0.9×0.1+0.1×0.1+0.3×0.3
=0.28.
答:事件A发生的概率为0.28.…10分.

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差;二项分布与n次独立重复试验的模型.

考点点评: 本题考查离散型随机变量的数学期望和分布列的求法,解题时要认真审题,仔细解答,注意概率知识的合理运用.


10