(2012•泗县模拟)3.7×0.172+0.37×8.28.

wolf2luo 1年前 已收到1个回答 举报

tomandme 幼苗


解题思路:我们把3.7缩小10倍把0.172扩大10倍,然后运用乘法的分配律进行计算即可.

3.7×0.172+0.37×8.28,
=0.37×1.72+0.37×8.28,
=0.37×(1.72+8.28),
=0.37×10,
=3.7;

点评:
本题考点: 小数四则混合运算;运算定律与简便运算.

考点点评: 完成本题要注意分析式中数据,运用合适的简便方法计算.


3