收音机调谐回路中可变电容器旋到电容为100 pF时能收到波长为300 m的电磁波,如果要收到波长为240 m的电磁波,可

收音机调谐回路中可变电容器旋到电容为100 pF时能收到波长为300 m的电磁波,如果要收到波长为240 m的电磁波,可变电容器的电容要调为________pF,这个回路的自感系数为________H。
yuhao198125 1年前 已收到1个回答 举报

nychuren 幼苗


64 2.5×10 -4

根据v=λf和
有λ=v·2π
其中v=3×10 8 m/s,
则:300=3×10 8 ×2π ,①
240=3×10 8 ×2π 。 ②
比较①、②得C="64" pF,L=2.5×10 -4 H。


4