某收音机的频率范围是4 MHz至12 MHz,试求该收音机振荡电路中可变电容器电容的最大

绿彦子 1年前 已收到1个回答 举报

qwerfu12 幼苗


只能求最大与最小值之比
设频率为f1时电容为C1,频率为f2时电容为C2.
当L一定时,由f=1/2π√LC 得
f1/f2=√C2/√C1则
C2/C1=(f1/f2)^2=1/9


6