电视机的接收频率范围为52.5MHz至219MHz试求它接收电磁波的波长范围.

wfgaihua 1年前 已收到2个回答 举报

zhangjing57 幼苗


解题思路:电磁波的波速c=3×108m/s,由波速公式c=λf计算波长范围.

∵c=λf
∴频率为52.5MHz时对应的波长λ1=
c
f1=
3×108m/s
52.5×106Hz≈5.71m;
频率为219MHz时对应的波长λ2=
c
f2=
3×108m/s
219×106Hz≈1.37m;
因此波长范围:1.37m~5.71m.
答:该电视机接收电磁波的波长范围是1.37m~5.71m.

点评:
本题考点: 波速、波长和频率的关系.

考点点评: 本题主要考查的是学生对电磁波的波速、波长和频率之间关系式的理解和掌握,基础性题目.


8

gun711005 幼苗


电磁波的传播速度为3.0*10^8m/s,根据公式波长=速度/时间求出


2