某收音机短波波段接受的电磁波的波长范围是16-49m,求它接收到的电磁波的频率范围有多大?

某收音机短波波段接受的电磁波的波长范围是16-49m,求它接收到的电磁波的频率范围有多大?
写出具体的解题过程
有花就折 1年前 已收到1个回答 举报

夜船吹笛雨萧萧 幼苗


频率=光速÷波长
3*10^8/16=1.875*10^7(Hz)=18.75MHz
3*10^8/49=6.122*10^6(Hz)=6.12MHz
所以是6.12MHz~18.75MHz


10