已知abc是△ABC的三边满足﹙a+4﹚/3=﹙b+3﹚/2=﹙c+8﹚/4且a+b+c=12﹙1﹚试求a,b,c,的值

已知abc是△ABC的三边满足﹙a+4﹚/3=﹙b+3﹚/2=﹙c+8﹚/4且a+b+c=12﹙1﹚试求a,b,c,的值﹙2﹚﹚判断△ABC
形状
tywwww 1年前 已收到3个回答 举报

sangaobi 春芽


设﹙a+4﹚/3=﹙b+3﹚/2=﹙c+8﹚/4=k
∴a+4=3k,b+3=2k,c+8=4k,
∵a+b+c=12
∴(3k-4)+(2k-3)+(4k-8)=12
∴9k=27
∴k=3
∴a=5,b=3,c=4
∵a²=5²
b²﹢c²=3²﹢4²=5²
∴△ABC是以a为斜边的直角三角形


3

82把 幼苗


设a+4=3k,b+3=2k,c+8=4k,则
因为a+b+c=12
所以(3k-4)+(2k-3)+(4k-8)=12,即9k=27,k=3
所以a=5,b=3,c=4
所以△ABC是以a边为斜边的直角三角形


2

等媚爱 幼苗


2a-3b=1(1).2b-c=2(2).a b c=12.(3).(2) (3) (1)=3a=15.a=5.b=3.c=4.勾股定理,直角三角形


1