在LC振荡电路中,如果C="100" pF,要发出波长为30 m的无线电波,应用多大电感的线圈?

xzjkvhjk3hjkfhad 1年前 已收到1个回答 举报

紫钦 幼苗


2.5 μH

本题考查应用LC振荡电路的周期公式以及电磁波的速度、周期、波长关系进行分析、计算的能力.
答案:由公式T=2π 和v=λ/T
得L=λ 2 /4π 2 v 2 C
式中v=3.0×10 8 m/s,C=100×10 -12 F
L= H="2.5" μH


1