1.204乘以10的24次幂个h2so4分子所含电子物质的量为

王者_ 1年前 已收到1个回答 举报

dunchase 幼苗


1.204×10^24 个H2SO4分子的物质的量n = N/NA = 2 mol
1个H2SO4分子的电子数 = 质子数 = 1*2+16+4*8 = 50个
所以电子的物质的量 = 2 * 50 = 100 mol


8