9.03*10的24次方个al2(so4)3分子..求al3+的物质的量,

黄橙子yy 1年前 已收到1个回答 举报

闪电雄鹰 幼苗


3mol
9.03×10^24个硫酸铝分子是1.5mol
n=N/NA=(9.03×10^24)/(6.02×10^23)=1.5mol
1个Al2(SO4)3含有2个Al3+和3个SO42-,所以9.03×10^24个硫酸铝分子中Al3+的物质的量为1.5*2=3mol

1年前 追问

6

黄橙子yy 举报

算出来不等于1.5mol啊

举报 闪电雄鹰

你咋算的?写下过程。

黄橙子yy 举报

你的是对的,我算错了