9.03*10的23次方个CH4气体分子含多少个碳原子

蔡太婆 1年前 已收到1个回答 举报

yuanguibo 幼苗


9.03*10的23次方个CH4气体分子的物质的量 = 9.03*10^23/(6.02 * 10^23) = 1.5mol
因为1mol CH4中有1mol 碳原子
所以9.03*10的23次方个CH4气体分子含 1.5 NA个碳原子,即1.5*6.02*10^23 = 9.03*10^23个碳原子.


5