梯形水池如何计算面积?背景:用防水布料做一个水池子,水池子上口正面(就是和地面水平面的这个面)作为敞口,不用计算,也不用

梯形水池如何计算面积?
背景:
用防水布料做一个水池子,水池子上口正面(就是和地面水平面的这个面)作为敞口,不用计算,也不用布料.其他5个面均需要使用布料,要计算其他5个面的所用布料是多少个平方.
上口数据为:31米长*14米宽
下口数据为:25米长*10米宽
垂直高度为:5米
水池的4个面的长度可能大于5米,因为是斜着的.
我一直不知道这种面积是如何计算的,
青青河边艳阳天 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoxiaoxyz 幼苗


下底面积
= 25 × 10
= 250 平方米

四个侧面为梯形,它们的面积分别计算如下 :
(31 - 25) / 2 = 3 米
(14 - 10) / 2 = 2 米

侧面梯形的高,分别为 h1 ,h2 :
h1 = √(3^2 + 5^2)
≈ 5.83 米

h2 = √(2^2 + 5^2)
≈ 5.39 米

侧面梯形的面积,分别为 s1 ,s2 :
s1 = (25 + 31) × 5.83 / 2
≈ 163.3 平方米

s2 = (14 + 10) × 5.39 / 2
≈ 64.7 平方米


5个面的总面积
= 163.3 × 2 + 64.7 × 2 + 250
= 706 平方米


8