将1.5g的木炭在空气中充分燃烧,可生成多少克二氧化碳?

将1.5g的木炭在空气中充分燃烧,可生成多少克二氧化碳?
RT
YYUDD 1年前 已收到2个回答 举报

zlzlz 幼苗


C+O2=CO2,所以m(CO2)=1.5*(44/12)=5.5g


9

rockstat1000 幼苗


木炭不是纯净物,不能代如化学方程式进行计算。应该告知含炭量,此题才可解。


0