24克木炭在空气中充分燃烧,生成多少克二氧化碳?

24克木炭在空气中充分燃烧,生成多少克二氧化碳?
按照要求来做,必须这样做,必须对!第一步:设未知量
第二步:写出反应的化学方程式{必须配平}
第三步:写出相关物质的化学计量数与相对分子质量的乘积以及已知量,未知量.
第四步:列出比例试求解.
第五步:简明的写出答案
中韩名人殿 1年前 已收到3个回答 举报

Kin_Chen 春芽


设,产生CO2xg
C+O2=点燃=CO2
12 44
24g x
12/24g=44/x
x=88g
答:生成CO2的质量是 88g


9

892358582 幼苗


一 设生成x克。二 c+o2=点燃 co2 三 24g÷12=点x÷44 x=88g 答。。。。


2

shujianzhen 果实


C + O2 = CO2
12 44
24 X=44*24/12=88g
可以生成二氧化碳88克


2