超难数学题!求帮助!甲乙丙丁捐钱,甲捐了其他三人的三分之一,乙捐了其他三人的五分之一,丙捐了其他三人的六分之一,丁捐了1

超难数学题!求帮助!
甲乙丙丁捐钱,甲捐了其他三人的三分之一,乙捐了其他三人的五分之一,丙捐了其他三人的六分之一,丁捐了148元,甲捐了多少?
独恋WB 1年前 已收到4个回答 举报

xiatianlei 幼苗


148÷【1-1/(1+3)-1/(1+5)-1/(1+6)】×1/(1+3)
=148÷【1-1/4-1/6-1/7】×1/4
=148÷37/84×1/4
=336×1/4
=84元


3

吴所谓啦 幼苗



2

souvenir711 幼苗


甲84
乙56
丙48


0

wanbinx 幼苗


甲a,乙b,丙c
a=(b+c+148)/3
b=(a+c+148)/5
c=(a+b+148)/6
三个式子解三个未知数


0