不难的.一个梯形,上底是12厘米,高是10厘米,阴影的面积是24厘米,问:这个梯形多少厘米. (那个图我描述一下.梯形是

不难的.
一个梯形,上底是12厘米,高是10厘米,阴影的面积是24厘米,问:这个梯形多少厘米. (那个图我描述一下.梯形是由一个长方形和一个三角形合并而成的,三角形放在右边.你把一条线从左上角连到右下角,(即三角形的一个角)在三角形的上部分就是阴影)
wei0418 1年前 已收到5个回答 举报

xiancr 春芽


先作图 直角梯形ABCD AB垂直于BC
过D点作DE垂直BC交BC于E
连接AC 交DE于F点
已知 AD=BE=12cm AB=DE=10cm S三角形CDF=24cm^2
求S梯形ABCD
解:AD:CE=DF:EF
所以CE*DF=AD*EF
2*S三角形CDF=AD*(DE-DF)
24*2=12*(10-DF)
解得DF=6cm
EF=4cm CE=8cm
S梯形ABCD=(AD+BC)*AB/2
S梯形ABCD=(12+20)*10/2
S梯形ABCD=160cm^2


5

jx43303 幼苗


这题应该是用三角函数来解吧,可是我对函数不太懂


2

julia1702 幼苗


不难?不难你怎么还来问


2

流浪的小舟 幼苗


你傻阿!题目都错了!根本弄不下底的长!


0

fk0xab7 幼苗


不好意思,我真的不知道,如果没有好的答案,恳求你把那30分给我吧,至少比楼上的两位口气还好吧。


0