一个圆柱体的侧面积是6.28平方厘米,他的表面积是多少平方厘米?

脖筋 1年前 已收到2个回答 举报

liuyiii 幼苗


底面周长是
6.28÷1=6.28厘米
底面半径是
6.28÷3.14÷2=1厘米
底面积是
1×1×3.14=3.14平方厘米
表面积是
3.14×2+6.28=12.56平方厘米


4

妞妞真牛 幼苗


6.28÷1=6.28厘米 --底面周长
6.28÷3.14÷2=1厘米---半径
表面积:6.28+3.14*1*1*2=12.56(平方厘米)


2