一个物体由静止开始做匀加速直线运动,第1s内走过的路程是3m.那么(  )

一个物体由静止开始做匀加速直线运动,第1s内走过的路程是3m.那么(  )
A.它在第ns内的位移是3(2n-1)m
B.它在第ns末的速度是3n m/s
C.它在前ns内的位移是3n2m
D.它在前ns内的平均速度是3n m/s
暖暖er 1年前 已收到1个回答 举报

17469703 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的位移时间公式求出物体的加速度,结合位移公式求出物体的位移,结合速度时间公式求出物体的速度.

A、物体的加速度a=
2x1
t12=
2×3
1m/s2=6m/s2,则第n内的位移xn=
1
2an2−
1
2a(n−1)2=3(2n-1)m,故A正确.
B、物体在第ns末的速度vn=at=6nm/s,故B错误.
C、前ns内的位移xn′=
1
2an2=3n2m.故C正确.
D、在前ns内的平均速度
.
v=
vn
2=3nm/s.故D正确.
故选:ACD.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,基础题.


2