从静止开始做匀加速直线运动的物体,在第1s内通过2m的路程.则在第5s内通过的路程

从静止开始做匀加速直线运动的物体,在第1s内通过2m的路程.则在第5s内通过的路程
答案是18,
rzjiang_00 1年前 已收到2个回答 举报

如此mm29 幼苗


第一秒内通过2米,由x=1/2at*t得a=4m/s*s.第五秒内通过的距离为前五秒走过的减去前四秒走过的,即x'=1/2a(5*5-4*4)=18m.


3

xhyxh 幼苗


18m.加速度为4米每二次方秒


1