有点难有一个多位数,将其十位和个位以不变的顺序放到这个多位数的最前面后,形成新的多位数,是原来多位数的2倍,问原来的多位

有点难
有一个多位数,将其十位和个位以不变的顺序放到这个多位数的最前面后,形成新的多位数,是原来多位数的2倍,问原来的多位数是多少?
比如原来的数是1563,那么变换后的数就是6315.
bobo唇子 1年前 已收到4个回答 举报

uudaaosky 幼苗


有一个多位数,将其十位和个位以不变的顺序放到这个多位数的最前面后,形成新的多位数,是原来多位数的2倍,
设多位数为100X+10a+b,X为n位数,a,b都为1到9的整数
新多位数为(10a+b)*10^n+X
(10a+b)*10^n+X=2(100X+10a+b)
(10a+b)*(10^n-2)=199X
因为199是质数,所以(10^n-2)必然是199的倍数
因为(10^n-2)的形式为99.998
所以99.998/199最后以为一定为2
2前一位必定为0,再前一位必定为4
x必定是偶数,最后一位一定是2,4,所以a=4或者8
99.998/199最后以为一定为2
b一定是1,2,6,7
10a+b=46,82,41,87这4种情况
真的好难啊
此题的关键在于99.998/199,能除尽的时候就出来了


4

好人mm 幼苗


不可能吧


2

艿zz阿大叔 幼苗


设多位数的最后2位是Y,前面的是X.X有Z个数字
原来的多位数是100X+Y,
新的多位数是 X+Y*10^Z=2(100X+Y)
199X=(10^Z-2)Y
Y是2位数,而199是质数,所以
10^Z-2是199的倍数.
...不存在这数
无解


0

宝贝爱看书_hh 幼苗


105263157894736842
210526315789473684
473684210526315789
421052631578947368
368421052631578947
以下是2的倍数:
假设最后一位数4,先提上来作第一位,因为4/2=2
那么我们写:
42
2
又2/2=1,那...


0