有一个水坝横截面是梯形,它的面积是76.5平方米,高是9米,坝面宽是5米.坝底有多宽?(使用方程和列式方法解题)

我爱霉豆腐 1年前 已收到2个回答 举报

金龙21 幼苗


解题思路:根据梯形的面积计算公式:S=[1/2](a+b)h,用方程解答比较简便.

设坝底有x米,则
[1/2](5+x)×9=76.5,
5+x=76.5×2÷9,
5+x=17,
5+x-5=17-5,
x=12.
答:坝底有12米.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 此题属于逆向思考的问题,根据梯形的面积公式,这类题用方程解答比较简便.


5

玛拉之星 幼苗


设底宽x
(5+x)X92=76.5
x=12


2