若一次购物超过500元的,其中500元9折优惠,超过500元的部分者给予8折优惠,某人2次购物,分别付款168元哈423

若一次购物超过500元的,其中500元9折优惠,超过500元的部分者给予8折优惠,某人2次购物,分别付款168元哈423元,若他只去一次,购买同样商品,要付多少元?(方程)
apple720 1年前 已收到1个回答 举报

亲爱的我你丢了 幼苗


某人两次去购物,分别付款168元与423元,
则实际商品价格为168+423=591元
如果他只去一次购买同样的商品,应付款为:
500×0.9+(591-500)×0.8=522.8(元).


10