某商店搞促销,凡购物不超过500元按9折优惠,购物超过500元,其中500元按9折优惠,超过的部分按8折优惠,

某商店搞促销,凡购物不超过500元按9折优惠,购物超过500元,其中500元按9折优惠,超过的部分按8折优惠,
某个人实际用的474元
1 购物品如不打折要多少元?
2 此人在这次活动中省了多少元?(都要算式)
kingyuwen 1年前 已收到2个回答 举报

3k__1395 幼苗


500*0.9=450
474-450=24
24/08=30
500+30=530
530-474=56
不打折要530 省了56


10

ad20080808 幼苗


500的部分为450元 多24元
24÷(1-0.2)=30
则要500+30=530 省了56元


0