水的折射率n=4/3,当在水面下h=2m深处放一强点光源时,求:(1)光从水到...

水的折射率n=4/3,当在水面下h=2m深处放一强点光源时,求:(1)光从水到...
水的折射率n=4/3,当在水面下h=2m深处放一强点光源时,求:
(1)光从水到空气时的临界角正弦值为多大?
(2)透光水面的最大半径?
caxi88 1年前 已收到2个回答 举报

yuanshiai 春芽


(1)设光从水到空气时的临界角为C,则由折射定律 得
n*sinC=1  (因空气的折射率是1,这时对应的折射角是90度)
所求的光从水到空气时的临界角正弦值为 sinC=1 / n=1 / (4 / 3)=3 / 4=0.75
(2)设透光水面的最大半径是R
则有 tanC=R / h
得 R=h*tanC
而 tanC=sinC / cosC=sinC / 根号[1-(sinC)^2 ] =0.75 / 根号(1-0.75^2)=1.134
所以,所求的半径是 R=2*1.134=2.268 米
注:灯、灯正上方水面点、水面刚能发生全反射处,三点构成直角三角形.


7

sh66128467al 幼苗


(1)3/5
(2)半径1.5m


0