已知3/(x-2)(x+2)=A/x-2+B/x+2,则A= B= 要原因 帮我觉得给分,说明理由

ningguoxing 1年前 已收到1个回答 举报

破衣人 幼苗


3/(x-2)(x+2)=A/x-2+B/x+2
方程两边同时乘以(x-2)(x+2),得
3=A(x+2)+B(x-2)
则3=(A+B)x+2(A-B)
所以A+B=0,3=2(A-B)
解得A=3/4,B=-3/4

1年前 追问

10

ningguoxing 举报

为甚么A+B=0 说明白点谢谢

举报 破衣人

因为3=(A+B)x+2(A-B)对任意x都成立,所以A+B必须=0

ningguoxing 举报

A+B不是0就不成立吗?还是不太明白 指教 如果(A+B)不是0 就没办法计算出来吗?

举报 破衣人

3=(A+B)x+2(A-B),这个要求对任意给定的x都成立,你可以随便代入几个不同的x,试试。

ningguoxing 举报

A+B=0,3=2(A-B) 居然不会解了

举报 破衣人

A+B=0,则B=-A,代入3=2(A-B),得3=2(A+A) ,,解得A=3/4, B=-A=-3/4