若 [1/1×3+13×5+15×7+…+1(2n−1)(2n+1)]的值为[17/35],则正整数n的值是(

若 [1/1×3+
1
3×5
+
1
5×7
+…+
1
(2n−1)(2n+1)]的值为[17/35],则正整数n的值是(  )
A. 16
B. 17
C. 18
D. 19
楚卿 1年前 已收到4个回答 举报

飘逸的秀发 春芽


解题思路:首先根据[1
(2n−1)(2n+1)
=
1/2]([1/2n−1]-[1/2n+1])把已知的代数式进行化简,然后解方程即可求得n的值.

原式=[1/2](1-[1/3])+[1/2]([1/3]-[1/5])+…+[1/2]([1/2n−1]-[1/2n+1])
=[1/2](1-[1/3]+[1/3]-[1/5]+…+[1/2n−1]-[1/2n+1])
=[1/2](1-[1/2n+1])
=[1/2]×[2n/2n+1]
=[n/2n+1]
=[17/35].
解得:n=17.

点评:
本题考点: 分式的加减法.

考点点评: 本题考查了分式的化简求值,正确理解[1(2n−1)(2n+1)=1/2]([1/2n−1]-[1/2n+1])是关键.


9

bingdige 幼苗


1/1*3+1/3*5+1/5*7.....+1/(2n-1)(2n+1)=17/35
两边乘2
2/1*3+2/3*5+2/5*7.....+2/(2n-1)(2n+1)=34/35
1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7.....+1/(2n-1)-1/(2n+1)=34/35
1-1/(2n+1)=34/35
1/(2n+1)=1/35
2n+1=35
n=17


2

薄灰 幼苗


1/2(1/2)^-1/2>x>(1/2)^1/2
√2>x>√2/2
反函数的值域就是函数定义域
所以时 (√2/2,√2)
/2^y=1-x
反函数y=1-1/2^x
1/2^x递减
则y递增
所以增区间是R


2

蜗行看风景 幼苗


首先要知道
1/(2n-1)(2n+1)=1/2[1/(2n-1)-1/(2n+1)],这样求和就方便求了
1/1*3+1/3*5+1/5*7+……+1/(2n-1)(2n+1)
=1/2[1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+...+1/(2n-1)-1/(2n+1)]
=1/2[(1-1/(2n+1)]=17/35
所以求得 n=17


1