开学后某书店向学校推销两种教育教学用书,如果原价买这两种书共需850元,书店推销第一种图书打八折,第二

开学后某书店向学校推销两种教育教学用书,如果原价买这两种书共需850元,书店推销第一种图书打八折,第二
开学后某书店向学校推销两种教育教学用书,如果原价买这两种书共需880元,书店推销第一种图书打八折,第二种图书打七五折,结果两种书共少要了200远,则两种书原价分别是多少?
RHFS 1年前 已收到1个回答 举报

ding155 幼苗


方程式一:X+Y=850
方程式二:0.8X+0.75Y=850-200
X=850-Y
代入法求解
将X=850-Y代入方程式二
所以X=250 Y=600
原来每本书分别要250元,600元

1年前 追问

9

RHFS 举报

汗死 你看题没看啊

举报 ding155

怎么了?

RHFS 举报

是 880元

举报 ding155

上面说850 方程式一:X+Y=880 方程式二:0.8X+0.75Y=880-200 X=880-Y 代入法求解 将X=880-Y代入方程式二 所以X=400Y=480