陈老师为学校购买运动会的奖品后,回学校向后勤处王老师交账说:“我买了两种书,共105本,单价分别为8元和12元,买书前我

陈老师为学校购买运动会的奖品后,回学校向后勤处王老师交账说:“我买了两种书,共105本,单价分别为8元和12元,买书前我领了1500元,现在还余418元.”王老师算了一下,说:“你肯定弄错了.”王老师为什么说他弄错了?试用方程的知识给予解释.
amgelahan 1年前 已收到1个回答 举报

sun1000000000 幼苗


解题思路:等量关系为:8元的书的总价钱+12元的书的总价钱=1500-418,依此列出方程便可解答.

设单价为8元的课外书为x本,由题意得
8x+12(105-x)=1500-418,
解得:x=44.5(不符合题意).
因为在此题中x是正整数,所以王老师说他肯定搞错了.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 考查了一元一次方程的应用,解决本题的关键是读懂题意,找到符合题意的等量关系.设单价为8.0元的课外书为x本,根据8元的书的总价钱+12元的书的总价钱=1500-418,列出方程便可解答.


9